关于营业税改增值税的试题

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《关于营业税改增值税的计算题》
关于营业税改增值税的试题篇一

题目是:某试点小规模纳税人仅经营某项应税服务,2013年1月发生一笔销售额为1000元的业务并就此缴纳税额,2月该业务由于合理原因发生退款。假定该企业发生以下两种情况:
第一、2月该应税服务销售额为5000元。
第二、2月该应税服务销售额为600元,3月该应税服务销售额为5000元。

分别计算该企业两种情况应缴增值税是多少?(销售额均为不含税销售额)(关于营业税改增值税的试题)第一、2月该应税服务销售额为5000元。
(5000-1000)*3%=120

第二、2月该应税服务销售额为600元,3月该应税服务销售额为5000元。
2月份收入=600-1000=-400,不需要纳税,另还造成负申报增值税=-400*3%=-12,需要在3月份抵交
3月份应纳增值税=5000*3%-12=138

《关于营业税改增值税的一道题》
关于营业税改增值税的试题篇二

【例 题·计算题】某试点地区增值税一般纳税人2013年1月取得货物交通运输收入222万元(含税),当月外购汽油10万元(不含税金额,取得增值税专用发票,下同),购入运输车辆40万元。计算该纳税人2013年1月应纳增值
税税额。
【答案】该企业当期销项税额=222÷(1+11%)×11%=22(万元)
该企业当期进项税额=10×17%+40×17%=1.7+6.8=8.5(万元)
该企业当期应纳增值税=22-8.5=13.5(万元)。

请问当期的进项税额为什么是按17%的税率而不是和销项税一样按11%的税率计算呢?不太明白,请高人指教。 这个你没关注税法。
交通运输业的增值税率是11%
一般货物销售都是17%

营改增后增加了2档税率 11%和6%
满意请!~

《关于营业税该增值税的问题》
关于营业税改增值税的试题篇三(关于营业税改增值税的试题)

现行营业税改增值税试点政策,还未全面展开,只在特定地区实行。以北京市营改增为例,发给你相关的北京市国税局关于营改增应税服务范围的注解如下,以供参考:

北京市国家税务局“营改增”应税服务范围注释
此稿来源2012-8-14:王骏博客
  一、交通运输业
  交通运输业,是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。
  (一)陆路运输服务。
  陆路运输服务,是指通过陆路(地上或者地下)运送货物或者旅客的运输业务活动,包括公路运输、缆车运输、索道运输及其他陆路运输,暂不包括铁路运输。
  (二)水路运输服务。
  水路运输服务,是指通过江、河、湖、川等天然、人工水道或者海洋航道运送货物或者旅客的运输业务活动。
  远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务。
  程租业务,是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务。
  期租业务,是指远洋运输企业将配备有操作人员的船舶承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由船东负担的业务。
  (三)航空运输服务。
  航空运输服务,是指通过空中航线运送货物或者旅客的运输业务活动。
  航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。
  湿租业务,是指航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由承租方承担的业务。
  (四)管道运输服务。
  管道运输服务,是指通过管道设施输送气体、液体、固体物质的运输业务活动。
  二、部分现代服务业
  部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
  (一)研发和技术服务。
  研发和技术服务,包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务。
  1.研发服务,是指就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究与试验开发的业务活动。
  2. 技术转让服务,是指转让专利或者非专利技术的所有权或者使用权的业务活动。
  3. 技术咨询服务,是指对特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告和专业知识咨询等业务活动。
  4. 合同能源管理服务,是指节能服务公司与用能单位以契约形式约定节能目标,节能服务公司提供必要的服务,用能单位以节能效果支付节能服务公司投入及其合理报酬的业务活动。
  5. 工程勘察勘探服务,是指在采矿、工程施工以前,对地形、地质构造、地下资源蕴藏情况进行实地调查的业务活动。
  (二)信息技术服务。
  信息技术服务,是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务活动。包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务和业务流程管理服务。
  1.软件服务,是指提供软件开发服务、软件咨询服务、软件维护服务、软件测试服务的业务行为。
  2.电路设计及测试服务,是指提供集成电路和电子电路产品设计、测试及相关技术支持服务的业务行为。
  3.信息系统服务,是指提供信息系统集成、网络管理、桌面管理与维护、信息系统应用、基础信息技术管理平台整合、信息技术基础设施管理、数据中心、托管中心、安全服务的业务行为。
  4.业务流程管理服务,是指依托计......



《营业税改增值税对会计的影响(论题)求大纲》
关于营业税改增值税的试题篇四

(关于营业税改增值税的试题) 求大神拟个目录出来!我不知道是该写营改增存在的问题及解决对策,还是写影响(这个范围是不是太大了) (关于营业税改增值税的试题) 我去年就是写的这个论文,影响最好范围小点,我去年写的是对交通运输业的影响。你也可以写这个,或者写对部分现在服务业的某一行业的影响,比如对金融保险业的影响。其中可以写他存在的问题,以及解决办法。
一,引言

二,营改增的必要性分析
三,营改增对企业及社会的影响
四,交通运输业税负不减反增现象
五,企业税负增加的原因
六,减轻企业税负的政策调整及措施
七,结论
这是我去年写的,供参考,不一定好。其实关于这个题目的论文,知网上很多,下载多点,拼出一篇很简单。

《关于营业税改增值税的一道题,求过程》
关于营业税改增值税的试题篇五

某运输公司为营业税改征增值税试点的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为11%。2013年8月提供国内货物运输服务取得价税款合计3 330
000元,款项存入银行。支付非试点联运企业运费555 000元并取得交通运输业专用发票。不考虑其他因素,该企业当月营改增抵减的销项税额为( )元。

A.330 000

B.275 000

C.55 000

D.94 350

正确答案:C 在没有营改增之前,交通运输业的营业税实行差额征收,也就是说总的运输费减掉联运单位的运费后再计算应交营业税,这是《营业税条例》的规定。营改增后,这一法规规定延续到增值税也实行差额交税,所以,联运的运费也可抵减,即支付非试点联运企业运费88800元的抵减税额=88800/(1+11%)×11%”=8800元

《帮我做一下下面的《营业税改增值税》试题,谢谢》
关于营业税改增值税的试题篇六

(关于营业税改增值税的试题) 1.某纳税人税改前连续不超过12个月的经营期内累计交通运输业应税全部收入为600万元,支付给合作运输方的运费为100万元。则其应税服务年销售额为(
)。

A.600万元 B.520万元 C.582.52万元 D.504.85万元

2.营改增试点地区纳税人取得的过渡性财政扶持资金借记( )。

A.其他应收款B.营业外收入C.补贴收入D.其他业务收入

3.作为扩大“营改增”试点范围的8省市之一,福建省从( )实施新旧税制的转换。

A.2012年9月1日B.2012年10月1日C.2012年11月1日D.2013年1月1日

4.下列行业中,不属于营改增应税服务的是( )。

A.陆路运输服务 B.铁路运输服务C.航空运输服务D.房屋租赁服务

5.北京甲运输公司2012年11月提供运输劳务的应税服务额是( )。

A.10万元 B.9万元C.18.02万元 D.19.05万元

6.下列营改增试点地区增值税税率描述错误的是( )。

A.提供有形动产租赁服务,税率为17%B.提供交通运输业服务,税率为11%
C.提供部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%D.小规模纳税人提供应税服务,征收率4%

7.下列各项中,说法错误的是( )。

A.纳税人就“营业税改征增值税纳税人缴纳营业税期间营业收入确认通知”未按照规定时间交回确认回执的,视其确定的应税服务年应税销售额未超过500万元
B.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,提供应税服务中止、折让、开票有误等情形,应当按照国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票
C.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额未在同一张发票上分别注明的,不得扣减折扣额
D.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

8.营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增( )和( )两档低税率。

A.11%和3% B.11%和6%C.6%和3% D.3%和0%

9.北京营业税改增值税一般纳税人2012年11月2日接受北京运输企业提供的货物运输服务,并取得其在地方税务局代开的公路、内河运输发票,该纳税人可按该发票上注明的金额(
)计算进项税额,从销项税额中抵扣。

A.3%的征收率 B.7%的扣除率C.11%的扣除率 D.不能

10.纳税人实施前的应税服务销售额的换算公式是( )。

A.连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+17%)B.连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+11%)C.连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+6%)D.连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+3%) 1、C.582.52万元

2、A.其他应收款

3、C.2012年11月1日

4、B.铁路运输服务

5、
6、D.小规模纳税人提供应税服务,征收率4%

7、A.纳税人就“营业税改征增值税纳税人缴纳营业税期间营业收入确认通知”未按照规定时间交回确认回执的,视其确定的应税服务年应税销售额未超过500万元

8、B.11%和6%

9、 D.不能

10、D.连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+3%)



建筑业营业税改增值税 房地产营业税改增值税

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